Aktuelles   |   Anmeldung   |   Formulare   |   Impressum   |   Datenschutz   |   Kontakt   |   Intranet   |   Suche
Staatliche Wirtschaftsschule Coburg
Schulstraße 7
96450 Coburg
Tel. 09561 89-5500
Fax 09561 89-5509
sekretariat@ws.coburg.de
IBAN: DE75 7835 0000 0000 3101 85
SWIFT-BIC: BYLADEM1COB

Kollegium

Stefanie Bartsch

Bartsch, Stefanie

OStRin, Diplom-Handelslehrerin


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Deutsch, Geschichte, Politik & Gesellschaft, Fachbetreuerin Deutsch, Geschichte, Politik & Gesellschaft, VLB-Kontaktkollegin


stefanie.bartsch@ws.coburg.de

Andrea Becker

Becker, Andrea

OStRin, Diplom-Handelslehrerin, Diplom-Betriebswirtin (FH)


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle, Mathematik, Redaktion Jahresbericht


andrea.becker@ws.coburg.de

Martina Borcherding

Borcherding, Martina

OStDin, Diplom-Handelslehrerin


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Schulleiterin


martina.borcherding@ws.coburg.de

Karina Fleischer

Fleischer, Karina

OStRin, Diplom-Handelslehrerin


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Wirtschaftsgeograohie, Englisch, Ethik


karina.fleischer@ws.coburg.de

Christoph Gradl

Gradl, Christoph

StD, Diplom- Handelslehrer


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Übungsunternehmen, Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle, Fachbetreuer Wirtschaft


christoph.gradl@ws.coburg.de

Ralf Gutgesell

Gutgesell, Ralf

StD


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Weiterer Ständiger Vertreter der Schulleiterin
Englisch, Mitglied QmbS-Team


ralf.gutgesell@ws.coburg.de

Salome Hlavati

Hlavati, Salome

StRin, Master of Science (M. Sc.)


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle, Übungsunternehmen, Mathematik, Mitglied im QmbS-Team


salome.hlavati@ws.coburg.de

Daniela Kawan

Kawan, Daniela

StRin


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Englisch, Geschichte, Politik & Gesellschaft, Gleichstellungsbeauftragte


daniela.kawan@ws.coburg.de

Dr. Angela Köhler

Köhler, Dr. Angela

L.i.K., Dr. theol.


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
katholische Religion,
abg. von der Berufsschule I Coburg


angela.koehler@rast-bs.coburg.de

Julia Kraft

Kraft, Julia

StRin


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
katholische Religion,
abg. von der Kfm. BS Coburg


julia.kraft@ws.coburg.de

Manuela Krause

Krause, Manuela

OStRin, Diplom-Handelslehrerin


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Deutsch, Übungsunternehmen, Koordinatorin für Maßnahmen zur Gestaltung des Schullebens und zur päd. Schwerpunktsetzung


manuela.krause@ws.coburg.de

Florina Lord-Meusert

Lord-Meusert, Florina

StRin


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Englisch, Sport, musisch-ästhetische Bildung, Ethik
 


florina.lord-meusert@ws.coburg.de

Thimo Lösch

Lösch, Thimo

Diplom-Religionspädagoge i. K.


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
evangelische Religion, Beauftragter für Familien- und Sexualerziehung


thimo.loesch@ws.coburg.de

Annika Lotter

Lotter, Annika

StRin


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Englisch, Deutsch, Redaktion Schülerzeitung, Mitglied QmbS-Team, Beauftragte für Familien- und Sexualerziehung, Verbindungslehrerin


annika.lotter@ws.coburg.de

Nina Lurtz

Lurtz, Nina

StRefin, M. Sc.


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle, Deutsch


nina.lurtz@ws.coburg.de

Kathrin Mann

Mann, Kathrin

OStRin, Diplom-Handelslehrerin


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle, Mitglied im QmbS-Team, Tutoren-Betreuung
abg. von der Kfm. BS Coburg


kathrin.mann@ws.coburg.de

Marius Popp

Popp, Marius

Dekanatskantor


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
musisch-ästhetische Bildung, Chor


marius.popp@ws.coburg.de

Benjamin Puff

Puff, Benjamin

StR


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Deutsch, Geschichte, Politik & Gesellschaft, Ethik, Vorsitzender Personalrat, Umweltbeauftragter


benjamin.puff@ws.coburg.de

Silke Reißenweber

Reißenweber, Silke

OStRin, Diplom-Handelslehrerin


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle, Übungsunternehmen, Mitglied QmbS-Team, Intrexx-Team, Mitarbeiterin als Systembetreuerin (EDV)


silke.reissenweber@ws.coburg.de

David Richter

Richter, David

StR


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Sport, Deutsch, musisch-ästhetische Bildung, Redaktion Jahresbericht, Verbindungslehrer


david.richter@ws.coburg.de

Martin Roos

Roos, Martin

StR, M. Ed.


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Mathematik, Sicherheitsbeauftragter,
abg. von der Kfm. BS Coburg


martin.roos@ws.coburg.de

Dr. Thomas Vorderwülbecke

Vorderwülbecke, Dr. Thomas

Diplom-Biologe, Dr. rer. nat.


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Mensch und Umwelt,
Ansprechpartner Mensch und Umwelt, mebis-Koordinator


dr.thomas.vorderwuelbecke@ws.coburg.de

Christiane Weber

Weber, Christiane

OStRin, Diplom-Handelslehrerin


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle, Übungsunternehmen, Koordination Berufsorientierung


christiane.weber@ws.coburg.de

Nina Wilder

Wilder, Nina

StRin, Diplom-Handelslehrerin


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Englisch, Übungsunternehmen, Ansprechpartnerin Englisch, Beauftragte zur Suchtprävention, Personalrätin


nina.wilder@ws.coburg.de

Claudia Zehner

Zehner, Claudia

OStRin, Diplom-Handelslehrerin


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Mathematik, Gestaltung Homepage, Datenschutzbeaufragte, mebis-Koordinatorin, Personalrätin, Multiplikatorin LehrplanPLUS Mathe


claudia.zehner@ws.coburg.de

Silke Zimmermann

Zimmermann, Silke

Fachoberlehrerin, Kommunikationstechnik


Lehrfächer & sonstige Aufgaben
Informationsverarbeitung
abg. von der Kfm. BS Coburg


silke.zimmermann@ws.coburg.de

  • 1